江戸の芸能のシンボル、役者絵から歌舞伎を見てみよう(試験中)
「中村」(芸能)の検索結果
160
件見つかりました。
-
ACNo. = arcUP6498画題等 = 「市川右団治」「実川延若」「中村福助」「実川八百蔵」「中むら駒之助」「嵐橘三郎」「実川延三郎」「中村雁次郞」「嵐璃笑」「実川正朝」「嵐珉子」「嵐橘三郎」「嵐璃寛」「嵐三五郎」「坂東寿二郎」「市川右団次」「実川延若」「嵐璃幸」「嵐璃寛」「中村福助」「中村駒之助」「実川延若」「市川右団次」「実川芦雁」「嵐団之助」「嵐璃寛」「実川八百蔵」役名.代.役者 = 〈1〉市川 右団治、〈1〉実川 延若、〈3〉中村 福助、〈1〉実川 八百蔵、〈6〉中むら 駒之助、〈4〉嵐 橘三郎、〈〉実川 延三郎、〈1〉中村 雁次郞、〈2〉嵐 璃笑、〈1〉実川 正朝、〈〉嵐 珉子、〈4〉嵐 橘三郎、〈4〉嵐 璃寛、〈〉嵐 三五郎、〈〉坂東 寿二郎、〈1〉市川 右団次、〈1〉実川 延若、〈〉嵐 璃幸、〈4〉嵐 璃寛、〈3〉中村 福助、〈6〉中村 駒之助、〈1〉実川 延若、〈1〉市川 右団次、〈〉実川 芦雁、〈〉嵐 団之助、〈4〉嵐 璃寛、〈1〉実川 八百蔵版元文字 = 西京四条縄手角 紙藤板版元1 = 紙藤判種 = 細判/続方向 = 横落款印章 = ー西暦 = 1868.0和暦 = 明治系統分類題 = 役者絵、玩具絵、上方絵所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUY0069画題等 = 「女太夫おこよ」「女太夫おとら」役名.代.役者 = 女太夫おこよ〈4〉尾上 菊五郎、女太夫おとら〈1〉中村 鴻蔵版元文字 = 文、辻岡屋版元1 = 辻岡屋 文助判種 = 大判/錦絵続方向 = 横落款印章 = 豊国画(年玉枠)絵師 = 豊国〈3〉改印等 = 改、辰三西暦 = 1856.0和暦 = 安政03地域 = 江戸劇場 = 市村外題 = 夢結蝶鳥追外題よみ = ゆめむすぶちょうにとりおい主外題 = 鶴松扇曽我系統分類題 = 役者絵所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP0433画題等 = 「舞上りの鶴 中村鶴助」役名.代.役者 = 舞上りの鶴〈1〉中村 鶴助版元文字 = 忠、ワタキ版元1 = 綿屋 喜兵衛判種 = 大判/錦絵続方向 = 横落款印章 = 多美国画絵師 = 多美国改印等 = -西暦 = 1824.0和暦 = 文政07地域 = 大坂劇場 = 筑後系統分類題 = 役者絵、上方絵所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP0165画題等 = 「鷲津六郎 下り中村鶴ノ助」役名.代.役者 = 鷲津六郎〈4〉中村 鶴助版元文字 = 板元、井筒屋版元1 = 井筒屋判種 = 大判/錦絵続方向 = 横落款印章 = 喜翁豊国画(年玉枠)絵師 = 豊国〈3〉改印等 = 戌二改西暦 = 1862.0和暦 = 文久02地域 = 江戸劇場 = 守田外題 = 繰返米升贄外題よみ = くりかえしみますのたまもの主外題 = 繰返米升贄系統分類題 = 役者絵所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP0154画題等 = 「新富座新狂言御隠殿表町之場」「榊原健吉 中村芝翫」「浪士中村録太郎 中村鴈松」役名.代.役者 = 榊原健吉〈4〉中村 芝翫、浪士中村録太郎〈〉中村 鶴松版元1 = 綱島 亀吉判種 = 大判/錦絵続方向 = 横落款印章 = -絵師 = 国貞〈3〉改印等 = -西暦 = 1890.0和暦 = 明治23地域 = 東京劇場 = 新富外題 = 皐月晴上野朝風外題よみ = さつきばれうえののあさかぜ主外題 = 皐月晴上野朝風系統分類題 = 役者絵所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP2390画題等 = 「仮名手本忠臣蔵 十段目」「堀部安兵衛 中村駒之助」「天河屋義平 尾上多見蔵」「矢間重太郎 中村芝雀」「赤垣源蔵 中村鶴蔵」「大鷲源吾 実川八百蔵」「伊吾 市川右団治」「おその 中村千之助」役名.代.役者 = 堀部安兵衛〈5〉中村 駒之助、天河屋義平〈2〉尾上 多見蔵、矢間重太郎〈2〉中村 芝雀、赤垣源蔵〈?〉中村 鶴蔵、大鷲源吾〈1〉実川 八百蔵、伊吾〈1〉市川 右団治、おその〈2〉中村 千之助版元文字 = 新町東口、八尾善板版元1 = 八尾屋 善助判種 = 大判/錦絵続方向 = 横落款印章 = 芳滝画絵師 = 芳滝改印等 = -西暦 = 1873.0和暦 = 明治06地域 = 大阪劇場 = (見立)系統分類題 = 役者絵、忠臣蔵、上方絵、十段目所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP0186画題等 = 「ゆう張荷次郎 中村鶴蔵」「妻笠小夜次郎 市村家橘」役名.代.役者 = ゆう張荷次郎〈1〉中村 鶴蔵、妻笠小夜次郎〈4〉市村 家橘版元文字 = サ版元1 = 越村屋 平助判種 = 大判/錦絵続方向 = 横落款印章 = 国周画(年玉印)絵師 = 国周改印等 = 丑五改西暦 = 1865.0和暦 = 慶応01地域 = 江戸劇場 = 市村外題 = 菖蒲太刀対侠客外題よみ = しょうぶだちついのきょうかく主外題 = 菖蒲太刀対侠客系統分類題 = 役者絵所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP5789画題等 = 「小寺十内」「矢間重太郎」「大わし文吾」役名.代.役者 = 小寺十内〈-〉三枡 他人、矢間重太郎〈2〉三枡 源之助、大わし文吾〈1〉中村 鷺助版元文字 = 川音判種 = 中判/錦絵続方向 = 横落款印章 = 広貞絵師 = 広貞西暦 = 1851.0和暦 = 嘉永04地域 = 大坂劇場 = 中外題 = 仮名手本忠臣蔵外題よみ = かなでほんちゅうしんぐら主外題 = 仮名手本忠臣蔵系統分類題 = 役者絵、上方絵、所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP4363画題等 = 「朝霧島蔵 市川左団次」「猿隈和太蔵 中村鷺助」役名.代.役者 = 朝霧嶋蔵 〈1〉市川 左団次、猿隈和太蔵 〈2〉中村 鷺助版元文字 = 万屋孫兵衛板判種 = 大判/錦絵続方向 = 横落款印章 = 曜斎国輝画絵師 = 国輝改印等 = -西暦 = 1873.0和暦 = 明治06地域 = 東京劇場 = 守田外題 = 関東銘物男達鑑外題よみ = かんとうめいぶつおとこだてかがみ主外題 = 関東銘物男達鑑系統分類題 = 役者絵所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP5788画題等 = 「原郷右衛門」「大星力弥」役名.代.役者 = 原郷右衛門〈1〉三枡 梅舎、大星力弥〈-〉中村 千之助版元文字 = 川音判種 = 中判/錦絵続方向 = 横落款印章 = 広貞絵師 = 広貞西暦 = 1851.0和暦 = 嘉永04地域 = 大坂劇場 = 中外題 = 仮名手本忠臣蔵外題よみ = かなでほんちゅうしんぐら主外題 = 仮名手本忠臣蔵系統分類題 = 役者絵、上方絵、所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP1337画題等 = 「横川山平」「矢間新五郎」「不破数右エ門」「赤垣善蔵」「佐藤右茂七」「浦松儀平」「志馬三郎兵衛」「吉田重左エ門」「早野和助」「大星由良之助」「安田五郎右衛門」「大星力弥」「原郷右衛門」「千崎弥五郎」役名.代.役者 = 横川山平〈〉、矢間新五郎〈1〉市川 茂々太郎、不破数右エ門〈2〉大谷 友右衛門、赤垣善蔵〈〉市川 雷蔵、佐藤右茂七〈4〉坂東 彦三郎、浦松儀平〈〉?、志馬三郎兵衛〈〉?、吉田重左エ門〈1〉坂東 三津右衛門、早野和助〈〉坂東 ?、大星由良之助〈3〉坂東 三津五郎、安田五郎右衛門〈〉中村 ?、大星力弥〈5〉岩井 粂三郎、原郷右衛門〈5〉松本 幸四郎版元文字 = -版元1 = 丁吉判種 = 大判/錦絵続方向 = 横落款印章 = -絵師 = 国安改印等 = 極和暦 = 文政前期地域 = 江戸劇場 = (見立)系統分類題 = 忠臣蔵所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP2383画題等 = 「仮名手本忠臣蔵 二段目」「桃井若狭之助 実川延三郎」「となせ 坂東寿太郎」「加古川本蔵 中村七賀助」「小なミ 尾上多賀之丞」「大星力弥 中村福助」役名.代.役者 = 桃井若狭之助〈2〉実川 延三郎、となせ〈3〉坂東 寿太郎、加古川本蔵〈0〉中村 七賀助、小なミ〈2〉尾上 多賀之丞、大星力弥〈3〉中村 福助版元文字 = 新町東口、八尾善板版元1 = 八尾屋 善助判種 = 大判/錦絵続方向 = 横落款印章 = 芳滝画絵師 = 芳滝改印等 = -西暦 = 1873.0和暦 = 明治06地域 = 大阪劇場 = (見立)系統分類題 = 役者絵、忠臣蔵、上方絵、二段目所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUY0286画題等 = 「島女亀ぎく」「男浅妻喜平次」役名.代.役者 = 島女亀ぎく〈1〉中村 亀之丞、男浅妻喜平次〈4〉市川 小団次版元文字 = 久版元1 = 山本 平吉判種 = 大判/錦絵続方向 = 横落款印章 = 豊国画(年玉枠)絵師 = 豊国〈3〉改印等 = 渡辺、米良、丑三、シタ売西暦 = 1853.0和暦 = 嘉永06地域 = 江戸劇場 = 中村外題 = 与話情浮名の横ぐし外題よみ = よはなさけうきなのよこぐし所作題 = 島廻色為朝所作題よみ = しまめぐりいろのためとも主外題 = 花☆?初役系統分類題 = 役者絵所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP3167画題等 = 「五郎兵衛 中村亀太郎」「主膳 市川左団次」役名.代.役者 = 五郎兵衛〈 〉中村 亀太郎、主膳〈1〉市川 左団次版元文字 = 吉、両国、加ゝや版元1 = 加賀屋 吉右衛門判種 = 大判/錦絵続方向 = 横落款印章 = 芳幾画絵師 = 芳幾改印等 = 寅二改西暦 = 1866.0和暦 = 慶応02地域 = 江戸劇場 = 守田外題 = 梅柳軒朧夜外題よみ = うめやなぎのきのおぼろよ主外題 = 富治三升扇曽我系統分類題 = 役者絵所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP0285画題等 = 「東海道四ツ谷怪談」「直助権兵衛」役名.代.役者 = 直助権兵衛〈2〉中村 仲助版元文字 = -版元1 = 錦屋 政助判種 = 中判/錦絵続方向 = 横落款印章 = 芳滝筆絵師 = 芳滝改印等 = -西暦 = 1866.0和暦 = 慶応02地域 = 大坂劇場 = 筑後外題 = 東街道四谷怪談外題よみ = とうかいどうよつやかいだん主外題 = 近江源氏先陣館系統分類題 = 役者絵、上方絵、四谷怪談所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP0315画題等 = 「三浦 仲太郎」「お高 其答」「主膳 団蔵」「幸蔵 菊五郎」「幸蔵 菊五郎」「娘おミつ 吉弥」「松山 三津五郎」役名.代.役者 = 三浦〈 〉中村 仲太郎、お高〈4〉沢村 其答、主膳〈6〉市川 団蔵、幸蔵〈5〉尾上 菊五郎、幸蔵〈5〉尾上 菊五郎、娘おミつ〈 〉坂東 吉弥、松山〈6〉坂東 三津五郎版元文字 = 人形町、具足屋版元1 = 具足屋 佐兵衛判種 = 大判/錦絵続方向 = 横落款印章 = 応好 国貞筆絵師 = 国貞〈2〉改印等 = 巳正改西暦 = 1869.0和暦 = 明治02地域 = 東京劇場 = 中村外題 = 鼠小紋菊重扇染外題よみ = ねずみこもんきくのいろあげ主外題 = 鼠小紋菊重扇染系統分類題 = 役者絵、通し絵所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP2800画題等 = 「中村歌女之丞」「尾上梅幸」「中村芝翫」「市村竹松」「岩井紫若」「中村仲蔵」「中村福助」「中村仲太郎」「嵐冠五郎」役名.代.役者 = 〈1〉中村 歌女之丞、〈4.5〉尾上 梅幸、〈4〉中村 芝翫、〈3〉市村 竹松、〈2〉岩井 紫若、〈3〉中村 仲蔵、〈2〉中村 福助、〈1〉中村 仲太郎、〈1〉沢村 い十郎版元文字 = -版元1 = 正文堂 政吉判種 = 大判/錦絵続方向 = 横落款印章 = 好応 国周筆(年玉印)絵師 = 国周改印等 = 丑十一地域 = 江戸劇場 = (見立)系統分類題 = 役者絵、評判絵所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP0670画題等 = 「誠忠大星一代話」「五」役名.代.役者 = 大星由良之助〈1〉中村 仲蔵、萱野三平〈1〉市川 男女蔵版元文字 = 本石町十軒店、都沢版元1 = 都沢判種 = 大判/錦絵続方向 = 横落款印章 = 一陽斎豊国画絵師 = 豊国〈3〉改印等 = 村田、米良西暦 = 1847.0和暦 = 弘化04地域 = 江戸劇場 = (見立)系統分類題 = 忠臣蔵所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP0374画題等 = -役名.代.役者 = 熊谷直実〈4〉中村 芝翫、石屋弥陀六〈3〉中村 仲蔵版元1 = 辻岡屋 文助判種 = 大判/錦絵続方向 = 横落款印章 = -絵師 = 国周改印等 = -西暦 = 1872.0和暦 = 明治05地域 = 東京劇場 = 中村外題 = 源平魁荘子外題よみ = げんぺいさきがけそうし主外題 = 源平魁荘子系統分類題 = 役者絵所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUY0264画題等 = 「武田勝頼 中村伝九郎」「八重かきひめ 松本米三郎」役名.代.役者 = 武田勝頼〈4〉中村 伝九郎、八重かきひめ〈1〉松本 米三郎版元文字 = 文版元1 = 丸屋 文右衛門判種 = 大判/錦絵続方向 = 横落款印章 = 国政画絵師 = 国政〈1〉改印等 = -西暦 = 1799.0和暦 = 寛政11地域 = 江戸劇場 = 市村外題 = 本朝廿四孝外題よみ = ほんちょうにじゅうしこう主外題 = 本朝廿四孝系統分類題 = 役者絵所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUY0337画題等 = 「鶴の化身羽衣 中村児福」役名.代.役者 = 城戸四郎武詮〈5〉市川 小団次、鶴の化身羽衣〈 〉中村 児福、日本の平義秀実は朝夷三郎〈1〉市川 左団次、同老婆馬賓〈3〉坂東玉三郎版元文字 = -版元1 = 福田 熊次郎判種 = 大判/錦絵続方向 = 横落款印章 = -絵師 = 国周改印等 = -西暦 = 1891.0和暦 = 明治24地域 = 東京劇場 = 市村外題 = 黄金花陸奥朝夷外題よみ = こがねのはなむつのあさひな所作題 = 初日影三筋隈取所作題よみ = はつひかげみすじのくまどり主外題 = 黄金花陸奥朝夷系統分類題 = 役者絵所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP2404画題等 = 「市村亀蔵」「中村助五郎」役名.代.役者 = 真田与市〈1〉市村 亀蔵、股野五郎〈1〉中村 助五郎版元文字 = 山、丸小板版元1 = 丸屋 小兵衛判種 = 細判/紅摺絵続方向 = 横落款印章 = -絵師 = 無款改印等 = -西暦 = 1749.0和暦 = 寛延02地域 = 江戸劇場 = 市村外題 = 頼朝軍配鑑外題よみ = よりともぐんばいかがみ主外題 = 頼朝軍配鑑系統分類題 = 役者絵所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP2190画題等 = -役名.代.役者 = 〈2〉中村 助五郎版元文字 = -判種 = 細判/錦絵続方向 = 横落款印章 = 蘭徳斎春童画絵師 = 春童〈1〉改印等 = -地域 = 江戸系統分類題 = 役者絵所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP3012画題等 = 「船虫 嵐和三郎」「金森犬助 沢村訥子」「山林房八 市川権十郎」「ぬひ 岩井松之助」「金まり八郎 片岡市蔵」「犬村角太郎 中村宗十郎」「馬加大記 中村勝五郎」役名.代.役者 = 船虫〈3〉嵐 和三郎、金森犬助〈7〉沢村 訥子、山林房八〈1〉市川 権十郎、ぬひ〈4〉岩井 松之助、金まり八郎〈3〉片岡 市蔵、犬村角太郎〈1〉中村 宗十郎、馬加大記〈〉中村 勝五郎版元1 = 児玉 又七判種 = 大判/錦絵続方向 = 横落款印章 = -絵師 = 国周改印等 = -西暦 = 1885.0和暦 = 明治18地域 = 東京劇場 = (見立系統分類題 = 評判記、八犬伝所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP3151画題等 = -役名.代.役者 = 渡辺綱〈2〉中村 十蔵版元1 = -判種 = 細判/錦絵続方向 = 横落款印章 = 春好画絵師 = 春好改印等 = -西暦 = 1785.0和暦 = 天明05地域 = 江戸劇場 = 桐外題 = 男山娘源氏外題よみ = おとこやまふりそでげんじ主外題 = 男山娘源氏系統分類題 = 役者絵所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP2128画題等 = 「大日本六十余州」画題2 = 「丹後」「三正太夫」「あんじう姫」役名.代.役者 = 三正太夫〈1〉片岡 市蔵、あんじう姫〈1〉中村 千之助版元文字 = 石和版元1 = 石川屋 和助判種 = 中判/錦絵(横)続方向 = 横落款印章 = 国員絵師 = 国員地域 = 大坂劇場 = (見立)外題 = 由良湊千軒長者外題よみ = ゆらのみなとせんげんちょうじゃ系統分類題 = 役者絵、大日本六十余州所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP0239画題等 = 「次郎蔵 三枡大五郎」「おはる 中むら千之助」「友石 三枡梅太郎」役名.代.役者 = 次郎蔵〈5〉三枡 大五郎、おはる〈2〉中村 千之助、友石〈 〉三枡 梅太郎版元文字 = -判種 = 中判/錦絵続方向 = 横落款印章 = 芳滝絵師 = 芳滝改印等 = -西暦 = 1865.0和暦 = 慶応01地域 = 大坂劇場 = 角外題 = 勢州阿漕浦外題よみ = せいしゅうあこぎがうら主外題 = 拳褌廓大通系統分類題 = 役者絵、上方絵所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUY0037画題等 = 「妾きくの」「岩田仙十郎」役名.代.役者 = 妾きくの〈4〉市川 小団次、岩田仙十郎〈1〉中山 市蔵、行方ばん蔵〈?〉中村 千代飛助ヵ版元文字 = 久版元1 = 山本 久兵衛判種 = 大判/錦絵続方向 = 横落款印章 = 一勇斎国芳画絵師 = 国芳改印等 = 改、卯七西暦 = 1855.0和暦 = 安政02地域 = 江戸劇場 = 中村外題 = 名高手毬諷実録外題よみ = なにたかしまりうたじつろく主外題 = 名高手毬諷実録系統分類題 = 役者絵所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP1591画題等 = 「取手千代飛内」「犬塚信乃戌孝」役名.代.役者 = 取手千代飛内〈1〉中村 千代飛助、犬塚信乃戌孝〈1〉中村 福助版元文字 = -版元1 = 蔦屋 吉蔵判種 = 大判/錦絵続方向 = 横落款印章 = 国貞画(年玉枠)絵師 = 国貞〈2〉改印等 = 巳閏五、改西暦 = 1857.0和暦 = 安政04地域 = 江戸劇場 = 中村外題 = 若樹梅里見八総外題よみ = わかきのうめさとみのやつふさ主外題 = 若樹梅里見八総系統分類題 = 八犬伝所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP2109画題等 = 「大日本六十余州」画題2 = 「近江」「半兵衛」「こいな」役名.代.役者 = 半兵衛〈1〉実川 延三郎、こいな〈2〉中村 南枝版元文字 = 石和板版元1 = 石川屋 和助判種 = 中判/錦絵(横)続方向 = 横落款印章 = 国員絵師 = 国員地域 = 大坂劇場 = (見立)外題 = 廓色揚外題よみ = さとのいろあげ系統分類題 = 役者絵、大日本六十余州所蔵 = 立命館ARC
-
ACNo. = arcUP2095画題等 = 「大日本六十余州」画題2 = 「伊勢」「しのぶ」「によ八」役名.代.役者 = しのぶ〈2〉中山 南枝、によ八〈2〉中村 友三版元文字 = 石和板版元1 = 石川屋 和助判種 = 中判/錦絵(横)続方向 = 横落款印章 = 国員絵師 = 国員地域 = 大坂劇場 = (見立)外題 = 競伊勢物語外題よみ = はなくらべいせものがたり系統分類題 = 役者絵、大日本六十余州所蔵 = 立命館ARC